1c предприятие 8 через интернет Больше не показывать
Калькулятор бухгалтерских услуг Больше не показывать

Статьи по бухгалтерскому учету




21.07.2015

Новые критерии малого предприятия и льготы

С лета 2015 года гораздо больше компаний могут отнести себя к малым предприятиям.

29.01.2014

О приоритетах социально-экономического развития России

29 января 2014 года министр экономического развития Алексей Улюкаев выступил в Совете Федерации с докладом «О приоритетах социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу». В своем докладе он затронул следующие важные моменты.

27.01.2014

Уголовная ответственность за незаконную налоговую оптимизацию

Совет Федерации предлагает ввести уголовную ответственность за незаконную налоговую оптимизацию. Предлагается включить в Налоговый кодекс новый принцип - недопущение и противодействие налоговой минимизации.

27.12.2013

О налоге для приобретающих квартиры по заниженной цене

По информации, размещенной на сайте Министерства финансов РФ, Минфин считает рациональным предложение Федеральной налоговой службы о взимании налога с покупателя квартиры, которая продается дешевле кадастровой стоимости. Об этом сообщил заместитель главы Минфина страны Сергей Шаталов в интервью «Ведомостям».

26.12.2013

«Детские» пособия: индексация-2014

Законом о Федеральном бюджете законодатели утвердили прогнозируемый на 2014 год уровень инфляции, а вместе с ним и коэффициент ежегодной индексации для ряда пособий, которые выплачиваются гражданам, имеющим детей. Пришло время в очередной раз пересчитать суммы «детских» выплат.

26.12.2013

С новым МРОТ!

С новым МРОТ! Законодательно установленный минимальный размер оплаты труда используется далеко не только в целях регулирования уровня заработной платы. Помимо этого, он применяется при расчете социальных пособий, а также страховых взносов, уплачиваемых самозанятым населением. Между тем с 1 января 2014 года МРОТ на федеральном уровне достигнет уже 5554 рублей.

26.12.2013

Новая торговая точка: расчет ЕНВД

В общем случае величина физического показателя при исчислении налоговой базы по ЕНВД учитывается в расчете за календарный месяц. Однако с начала текущего года глава 26.3 Налогового кодекса содержит специальную форму для определения «вмененной» базы за месяц, в котором налогоплательщик встал на налоговый учет в качестве плательщика ЕНВД. Но применима ли она, если речь идет всего лишь об открытии новой торговой точки?

26.12.2013

Неотработанные дни отпуска: судьба «излишних» отпускных

Увольнение сотрудника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, является законным основанием для удержания излишне выплаченных отпускных из его заработной платы при расчете. Но что если на момент расторжения трудового договора начисленной, но невыплаченной зарплаты нет, а добровольно погасить долг работник отказывается? О возможностях судебной системы в подобной ситуации в определении от 25 октября 2013 г. №69-КГ13-6 высказался Верховный суд.

26.12.2013

Командировка: сверхурочная и ночная работа

Трудовой кодекс ограничивает, но тем не менее допускает привлечение работников к труду за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Однако при этом сверхурочные часы, также как и работа в ночное время подлежат, оплате в повышенном размере. Но действует ли это правило в отношении работы сотрудника в командировке? Ведь дни служебной поездки оплачиваются исходя из среднего заработка, а не фактического отработанного времени.

26.12.2013

Корпоратив и подарки: «праздничный» учет

На ваши вопросы отвечают эксперты ООО "ЦЭИНФ"

12.12.2013

Выходные и праздничные дни в командировке

Согласно законодательству средний заработок должен быть сохранен за работником не только за период непосредственного нахождения в командировке, но и за дни нахождения в пути. Но что если таковые, в частности день отъезда или приезда, приходятся на выходные или нерабочие праздничные дни?

12.12.2013

Учет убытков на УСН

Предпринимательская деятельность по определению направлена на систематическое получение прибыли. Однако она ведется на свой страх и риск, а значит, результатом таковой по итогам того или иного периода вполне может стать и убыток. Далеко не всегда при этом он возникает и в налоговом учете, однако если налогоплательщик применяет УСН с объектом обложения «доходы за минусом расходов» это вполне возможно. Другое дело, что в целях налогообложения подобные потери вполне возместимы в будущем.