1c предприятие 8 через интернет Больше не показывать
Калькулятор бухгалтерских услуг Больше не показывать

Юридическая практика




25.08.2013

Юридическое обслуживание. Юридический аутсорсинг или штатный юрист?

Грамотное юридическое обслуживание бизнеса является одним из важнейших компонентов его успеха, поэтому юридические услуги, как и бухгалтерские, нужны любой организации. И если еще несколько лет назад большинство компаний старалось иметь в своем штате как минимум одного юриста, то в последние годы ситуация существенно изменилась, и всё больше фирм прибегают к услугам юридического аутсорсинга.

22.08.2013

Доверенность нового образца

Гражданское законодательство позволяет субъектам экономической деятельности передавать те или иные свои полномочия третьим лицам. Однако такая передача обязательно должна быть совершена в письменной форме, и действительной она будет признана лишь при соблюдении определенных условий. Знать их важно не только для составления доверенности, но и для проверки такого документа, предъявляемого представителем контрагента. Между тем Законом от 7 мая 2013 г. №100-ФЗ с 1 сентября 2013 года эти нормы несколько скорректированы.

11.07.2013

Освобождение от взносов: пакет документов для ИП

По общему правилу обязанность индивидуальных предпринимателей по уплате страховых взносов во внебюджетные фонды за себя и сумма таковых не зависят от наличия и величины доходов ИП. Однако с начала текущего года предприниматели официально освобождены от уплаты взносов в определенные периоды, если фактически деятельность в таковые ими не ведется. Однако данный факт еще необходимо документально подтвердить, как и то обстоятельство, что имеет место именно исключаемый из расчета взносов период.

11.07.2013

Ответственность за несвоевременную уплату взносов

Законодательство о страховых взносах предусматривает, в том числе и ответственность за их неуплату. Но вправе ли инспекторы фонда привлечь страхователя к таковой, если сумма взносов исчислена им без ошибок и «задекларирована», но перечислена позже установленного срока? Решением от 31 мая 2013 г. №ВАС-3196/13 Высший Арбитражный Суд окончательно устранил такую возможность.

28.06.2013

Изменения в сфере регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Статьей 4 Закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям" от 28.06.2013 N134-ФЗ внесены изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации. Согласно новой редакции ст. 51 «Государственная регистрация юридических лиц» уполномоченный государственный орган до государственной регистрации юридического лица, изменений его устава или до включения иных данных в ЕГРЮЛ обязан провести проверку достоверности данных, включаемых в указанный реестр, в порядке и в срок, которые предусмотрены законом.

31.05.2013

Иностранные квоты для трудоустройства

Одни из самых внушительных административных штрафов предусмотрены КоАП за правонарушения в сфере привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства. В том числе это касается и порядка соблюдения ограничений на использование иностранной рабочей силы в определенных отраслях экономики. В ряде случаев учитывать их необходимо даже тогда, когда фактически вид деятельности, в отношении которого установлен лимит на иностранных работников, хозяйствующим субъектом, и не ведется.

26.03.2009

Когда ИП без печати не обойтись

Обязательным атрибутом деятельности юридических лиц является печать, без которой ни счет в банке не откроешь, ни отчетность не удостоверишь. До недавнего времени индивидуальные предприниматели вполне могли обойтись без подобного «аксессуара», но…