1c предприятие 8 через интернет Больше не показывать
Калькулятор бухгалтерских услуг Больше не показывать

Статьи по бухгалтерскому учету




12.12.2013

Госрегистрация договора аренды: «черные» даты

Весной этого года в рамках реформы гражданского законодательства обязанность регистрировать договоры аренды, заключенные на срок более года, по существу, была отменена. Но как оказалось, законодатели не подразумевали подобного исхода. Исправлять ситуацию пришлось довольно радикальным способом – принятием нового Закона. Однако учитывая, что он не имеет обратной силы, договоры аренды, заключенные 2 или 3 марта 2013 года, по сути, оказались вне правового поля. И судя по проекту постановления Пленума ВАС, ничего хорошего такой договор арендатору не сулит.

12.12.2013

Совместительство и совмещение…

На ваши вопросы отвечают эксперты ООО "ЦЭИНФ"

10.12.2013

Два в одном, или когда сотрудник заболел в командировке

Для выполнения служебного задания вне места постоянной работы работодатель вправе направить работника в командировку. Но при этом он обязан сохранить за ним средний заработок и возместить ему расходы, связанные с поездкой. При временной нетрудоспособности сотрудника работодатель должен освободить его от работы, а также назначить и выплатить ему соответствующее пособие за дни болезни. Но что если работник заболел в командировке?

10.12.2013

Доставка за счет поставщика: компенсация расходов и НДС

На практике нередко по договорам поставки доставку товара организует и оплачивает перевозчику продавец, а покупатель лишь компенсирует соответствующие расходы. Но что при этом происходит с НДС, учитывая, что непосредственно между поставщиком и покупателем реализации транспортных услуг не происходит? Вправе ли продавец при этом просто перевыставить в адрес покупателя счет-фактуру от перевозчика?

10.12.2013

Один за всех, или Универсальный передаточный документ

После того, как с начала текущего года применение унифицированных форм первичной документации утратило обязательный характер, эксперты ФНС представили на суд общественности разработанный ими единый отгрузочный документ. Очевидно, что на согласование его формы с Минфином ушло немало времени. Но дело сделано и теперь чиновники официально рекомендуют универсальный передаточный (отгрузочный) документ к использованию, заявляя об отсутствии налоговых рисков при его применении в целях как налога на прибыль, так и НДС.

10.12.2013

Отчетность по налогу на прибыль: «промежуточный» штраф

Статья 119 Налогового кодекса предусматривает ответственность за непредставление в установленной срок лишь налоговой декларации, но не расчета авансовых платежей по налогу. Но можно ли считать таковым отчетность по налогу на прибыль, которая должна быть сдана в ИФНС по итогам отчетного периода?

14.11.2013

Испытание трудом

Трудовое законодательство позволяет работодателям проверить способность соискателя справляться с необходимой работы, прежде чем окончательно решить, подходит ли он для нее. В свою очередь последнему при этом дается возможность до того, как окончательно «окопаться» на ней, оценить, устраивают ли его трудовые обязанности и рабочие условия. В этих целях при подписании трудового соглашения им достаточно договориться об испытательном сроке.

14.11.2013

Имущественный вычет по НДФЛ: новые вводные

На ваши вопросы отвечают эксперты ООО «Центр экономической информации»

10.09.2013

Отчетность за 9 месяцев 2013 года (вопрос-ответ)

На ваши вопросы отвечают эксперты ООО «Центр экономической информации»

08.08.2013

Постановка на учет с середины месяца: расчет ЕНВД

С начала текущего года Налоговый кодекс предусматривает особый порядок расчета ЕНВД за квартал, в котором организация встала на налоговый учет в качестве «вмененщика». Однако, применяя его при открытии обособленного подразделения, следует учитывать, где именно оно расположено.

20.06.2013

Отчетность по итогам полугодия’2013

На ваши вопросы отвечают эксперты ООО «ЦЭИНФ»

31.05.2013

Трудовые отношения: соблюдаем «дистанцию»

На ваши вопросы о регулировании отношений с дистанционными работниками отвечают эксперты ООО «ЦЭИНФ»